К основному контенту

Календарный метод планирования беременности

Прежде  всего, стоит отметить, что календарный метод считается одним из самых неэффективных методов контрацепции.  И использовать его могут далеко не все женщины, а только те у которых регулярный менструальный цикл.

Календарный метод, был открыт всемирно известными японским и австрийским учеными Огино и Кнаусом. И основывается на том факте, что женщина может оплодотвориться, только на протяжении нескольких дней когда происходит овуляция (11-15 день после менструации). Во все оставшиеся дни в цикле, по утверждению  ученых,  можно не предохраняться во время полового акта.
Но все ли так просто, на самом деле? По статистике 15% из 100% женщин беременеют, пользуясь этим естественным методом контрацепции, но почему?

Читайте также: Польза от занятий любовью - огромная!!!

Почему  женщины беременеют, используя календарный метод:

  • женщина не правильно ведет календарные записи или не досчитала дни;
  • в женском организме произошел  какой-нибудь сбой, после перенесенного стресса или гинекологического заболевания;
  • дни посчитаны правильно, только сперматозоид оказался «живучим» и вместо того, что бы умереть за 72 часа прожил еще несколько дней, а яйцеклетка как раз созрела во втором яичнике.




Гинекологи пользуются  календарным методом для вычисления благоприятных дней именно для зачатия ребенка, а не наоборот.

Метод календарного планирования семьи могут применять:
  • женщины, которые не могут пользоваться другими методами контрацепции (по религиозным соображениям или по состоянию здоровья);
  • пары готовые к тому, что секса  у них не будет в течение недели, плюс дни менструации;
  • женщинами с регулярным менструальным циклом, который не сбивался в течение года и даже больше;
  • парам проконсультировавшимся у гинеколога, который составит Вам подробный график и научит правильно высчитывать  «безопасные» дни.
  • малоимущим семьям, не имеющим средств на другие противозачаточные методы.

Читайте также: Секс действует на мужчин и женщин по разному!

Подробнее о методе и как им  пользоваться

В нынешнее время, наверное, любая женщина понимает, что  данный метод полагается на том что бы исключить половые отношения в период овуляции. 
Но, у женщины должен быть регулярный менструальный цикл без сбоев, ведь  плюс минус один день и может получится неожиданный сюрприз.

Теперь о том, как и что устроено в женском организме.

Женское яйцо созревает в яичнике приблизительно за 15 дней до начала менструации, оно хранится в пузыре, когда он лопает, то попадает  в фаллопиевую трубу – этот процесс и есть овуляция. Яйцо ждет своего оплодотворения, несколько часов (от 4 до 24)  и если этого не случилось, оно гибнет.
Еще нужно помнить, что мужские сперматозоиды сохраняются в «рабочем» состоянии  на протяжении двоих суток, а также есть  сведенья, что жить в женском организме они могут и до 9 дней.



  
Что бы точно высчитать безопасные дни нужно составлять таблицу, по которой будет видно насколько регулярные у вас месячные.

Обратите внимание:
Первый день цикла начинается тогда,  когда появились первые  выделения, а конец цикла – начало следующей менструации.

Месяц
Дата первого дня  менструального цикла
Продолжительность цикла
Январь
11
-
Февраль
8
28
Март
6
26
Апрель
2
27
Май
2
30
Июнь
30
28
Июль
28
29
Август
28
30
Сентябрь
25
28
Октябрь
22
28
Ноябрь
19
27
Декабрь
14
29

В самом коротком двадцати шести дневном цикле овуляция происходит приблизительно за 14 дней до начала месячных, на двенадцатый день цикла. Плюс минус 2-3 дня в ту или иную сторону. То есть  оплодотворение может настать в период с 9-го по 15-й день.

Овуляция в длинном (тридцатидневном) цикле проходит также за 14 суток до начала нового менструального цикла, но при этом начинается с 13-го по 19-й день цикла и именно в эти дни возможность забеременеть самая большая. Но не забывайте о колебаниях  в три дня  в одну и другую стороны.

Есть ситуации, когда у женщины тройной цикл – 26, 28, 30 дней в трехмесячный период. В таком случае рассчитать график овуляции будет сложно, но возможно, хотя для этого понадобится много вычислять и лучше, если это сделает Ваш врач гинеколог, что бы было понадежнее.

Читайте также: В чем отличие мужчины и женщины?

Интересные факты о календарном методе:

  • Многие женщины заблуждаются, думая, что если заниматься любовью во время месячных, то забеременеть не возможно. Эта теория близка к правде, ведь сперматозоиды могут остаться на слизистой оболочке матки и смело продвигаться  вперед  спокойно достигая своей цели. Выделения при этом, могут не прекращаться и женщина даже не заподозрит, о своей случайной беременности.
  • Были случаи, когда близнецы рождались от двух разных мужчин. Все потому, что точно никто не знает, как часто яйцо может высвобождаться  и точно также с каким интервалом  выходят два яйца, а соответственно если половой контакт у женщины состоялся в один и тот же день с двумя мужчинами, то и дети могут быть от разных отцов.
Итог:
Современные гинекологи считают метод календарного планирования устаревшим, и те кто решаются им предохраняться играют в рулетку. Если вы действительно не хотите  забеременеть, то используйте новые более современные методы, отзывы о которых более благоприятные.

Еще интересненькое:
Как продлить жизнь себе и близким

Кутья помогает похудеть и оздоровится

Болиголов против рака

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кефир с малиной польза для кишечника и профилактика рака

Кефир с малиной это не просто коктейль - это лекарство, которое заставляет наш кишечник работать как часы, и оставаться здоровым в течении многих лет. Сначала по отдельности о кефире и о малине, а потом как они работают в паре в борьбе с лишним весом и помогают кишечнику работать на все 100%. Малина не только вкусная и сладкая ягодка, но еще и способна избавлять от депрессии , потому что в ней содержится медь - мощнейший антиоксидант. Она с легкостью устраняет головную боль, один стакан малины избавит вас от приема таблеток анальгина или аспирина. Но самое главное малина способна убивать рак, об этом уже раньше описывалось в статье.  Малина содержит в себе пектины, которые улучшают пищеварение и делают так сказать «уборку в кишечнике», выводя от туда токсины, холестерин и многое другое. Кефир всегда был помощником при проблемах с кишечным трактом, также он способствует похудению . Кефир не обязательно должен быть низкокалорийным - 2.5% будет в

Животные которые притягивают деньги

На Востоке уже давно всем известно, что животные способны притягивать деньги и удачу.  Все дело в символике, выбрав правильную фигурку животного и поставив ее в нужном месте, удача и деньги настигнут вас самым скорым образом. Теперь по подробнее расскажу о каждом животном притягивающем деньги отдельно. Животные приносящие деньги могут быть скорее мистическими, но никто не предлагает заводить вам дракона и птицу феникс – дома, просто воспользуйтесь их фигурками. Кот только черный , в Древнем Риме был символом свободы и удачи, хотя у нас черная кошка символизируется с неприятностями, решать вам. И если вы все-таки верите что черная кошка хорошая, то купите себе ее фигурку или заведите себе настоящего черного кота, тогда нечистая сила к вашему дому не подступится. Дракон , пожалуй из всех символов был и есть самым мощным эталоном силы плодородия удачи и власти. По этому статуэтку, брошь, браслет, картину с изображением дракона особенно хорошо иметь у себя начальник

Кутья помогает похудеть и оздоровится

Кутья не только хозяйка рождественского стола, но еще и помощница при множественных болезнях, не зря ее называют царицей злаков. Пшеницу можно употреблять в пищу в любом виде и проросшую и молотую и ее отруби, но сейчас речь идет о кутье, по этому говорить будем о ее свойствах.  Читайте также: Вред тепличных огурцов и помидоров Оказывается праздничное рождественское блюдо прекрасно оздоровляет организм, но и способствует похудению , так что все борющиеся с этой проблемой можете круглый год включать кутью в свой рацион. Она не только низкокалорийный, но и продукт способствующий улучшению работы пищеварительного тракта. Для тех кто хочет сохранить красоту и здоровье своей кожи и волос, пшеница просто необходима, и лучше всего ее кушать именно цельную. Также она способствует врачеванию болезней печени и желчи, повышает иммунитет и очищает почки, помогает при болезнях простаты и при язвах кишечника.  Читайте также: Профилактика раковых заболеваний с помощью цветной капусты