К основному контенту

Сколько живут пчелы

Тема очень волнующая, ведь мед любят многие, особенно дети. А кто как не они, в своем “возрасте почемучек” задают такие вопросы. 

- Мам, пап, а сколько живут пчелы, а как они делают мед?



Так вот, я знаю о пчелах из личного опыта, потому что помогаю папе собрать урожай меда. Это очень трудоемкий и немного опасный процесс, ведь пчелы не очень дружелюбно относятся к тем, кто хочет отобрать у них мед.

И что они делают в ответ? Конечно кусают, хотя лучше бы им этого не делать - это их убивает. 

У каждой особи свой срок жизни


Что бы рассказать сколько живут пчелы, нужно пояснить, что есть три вида пчел живущих в улье. 
  • рабочие пчелы; 
  • матка; 
  • трутни. 

Матка

Это мама откладывающая яйца и ей повезло больше всех, она может прожить при комфортных условиях около 5 лет. Главное что бы рабочие пчелы снабжали ее маточным молочком.

Трутни

Многие знают, что это мужские особи и живут исключительно, за счет рабочих пчел(женщин). Но их участь не очень радостная, так как после рождения, они вступают в схватку, за оплодотворение матки.

Те кто проиграл, еще немного могут пожить на иждивении у рабочих пчел, но недолго. Со временем их изгоняют из-за ненадобности.

Рабочие пчелы

Живут они в общежитии, причем очень тесном. Пашут как, лошади да еще и умирают от переработки.

Если очень большие нагрузки, так сказать сезон охоты за пыльцой, то им отведено, приблизительно месяц. Если лето дождливое, то и работы мало, значит прожить они могут около 2-3 месяцев. Пчеловод будет их подкармливать при надобности.

Больше всего везет тем пчелкам, которые родились, осенью или в конце лета. Вот они то протянут всю зиму и еще весной поработают и только тогда умрут.

Еще есть маленькие пчелки-детки, они очень не приспособлены к жизни и много таких погибают на первых днях жизни. Их легко отличить, по окрасу, они светло-серого цвета. Медленно летают, могут даже ползать - это легкая добыча для птиц, которые на них охотятся.



Факторы от которых зависит сколько живут пчелы


  • как прошла зимовка, если холодно, могли замерзнуть и никто не доживет до весны; 
  • бывает наоборот очень душно; 
  • часто в ульях заводятся вредители: мыши, разные грызуны, даже ящерицы и жабы охотятся на уставших после рабочего дня пчел; 
  • неопытный пчеловод (недокорм или перекорм); 
  • иногда зимой резко теплеет и пчелы вылетают на разведку, узнать не началась ли весна, а их уже поджидают хищники - синички. Они ловят их как семечки, ведь они еще сонные. 


Интересности о пчелах

Они чуют запах пыльцы за несколько километров.
А еще, по их поведению можно узнавать прогноз погоды. У них срабатывает инстинкт самосохранения - чувствуют приближения дождя или сильного ветра и стараются поскорее вернутся в свой улей.


Поэтому перед дождем перед входом в их “дом”, очередь как в супермаркете во время акций и распродаж. Точно такая же толкучка, жужжание и старание войти первым. 

Сейчас стал модным “сон на ульях”. Всем кто не пробовал - советую поехать и обязательно хорошенько выспаться. Множество пчеловодов занимается такой услугой. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кефир с малиной польза для кишечника и профилактика рака

Кефир с малиной это не просто коктейль - это лекарство, которое заставляет наш кишечник работать как часы, и оставаться здоровым в течении многих лет. Сначала по отдельности о кефире и о малине, а потом как они работают в паре в борьбе с лишним весом и помогают кишечнику работать на все 100%. Малина не только вкусная и сладкая ягодка, но еще и способна избавлять от депрессии , потому что в ней содержится медь - мощнейший антиоксидант. Она с легкостью устраняет головную боль, один стакан малины избавит вас от приема таблеток анальгина или аспирина. Но самое главное малина способна убивать рак, об этом уже раньше описывалось в статье.  Малина содержит в себе пектины, которые улучшают пищеварение и делают так сказать «уборку в кишечнике», выводя от туда токсины, холестерин и многое другое. Кефир всегда был помощником при проблемах с кишечным трактом, также он способствует похудению . Кефир не обязательно должен быть низкокалорийным - 2.5% будет в

Животные которые притягивают деньги

На Востоке уже давно всем известно, что животные способны притягивать деньги и удачу.  Все дело в символике, выбрав правильную фигурку животного и поставив ее в нужном месте, удача и деньги настигнут вас самым скорым образом. Теперь по подробнее расскажу о каждом животном притягивающем деньги отдельно. Животные приносящие деньги могут быть скорее мистическими, но никто не предлагает заводить вам дракона и птицу феникс – дома, просто воспользуйтесь их фигурками. Кот только черный , в Древнем Риме был символом свободы и удачи, хотя у нас черная кошка символизируется с неприятностями, решать вам. И если вы все-таки верите что черная кошка хорошая, то купите себе ее фигурку или заведите себе настоящего черного кота, тогда нечистая сила к вашему дому не подступится. Дракон , пожалуй из всех символов был и есть самым мощным эталоном силы плодородия удачи и власти. По этому статуэтку, брошь, браслет, картину с изображением дракона особенно хорошо иметь у себя начальник

Кутья помогает похудеть и оздоровится

Кутья не только хозяйка рождественского стола, но еще и помощница при множественных болезнях, не зря ее называют царицей злаков. Пшеницу можно употреблять в пищу в любом виде и проросшую и молотую и ее отруби, но сейчас речь идет о кутье, по этому говорить будем о ее свойствах.  Читайте также: Вред тепличных огурцов и помидоров Оказывается праздничное рождественское блюдо прекрасно оздоровляет организм, но и способствует похудению , так что все борющиеся с этой проблемой можете круглый год включать кутью в свой рацион. Она не только низкокалорийный, но и продукт способствующий улучшению работы пищеварительного тракта. Для тех кто хочет сохранить красоту и здоровье своей кожи и волос, пшеница просто необходима, и лучше всего ее кушать именно цельную. Также она способствует врачеванию болезней печени и желчи, повышает иммунитет и очищает почки, помогает при болезнях простаты и при язвах кишечника.  Читайте также: Профилактика раковых заболеваний с помощью цветной капусты