К основному контенту

Вред глутамата натрия входящего в состав повседневных продуктов питания

фото http://kayrosblog.ru/
Хотела купить соевый соус и прочла на этикетке, что в его составе есть глутамат натрия и вспомнила, что где-то слышала про вред глутамата натрия и поставила назад на полку супермаркета.
Придя домой мне стало интересно каков на самом деле вред глутамата натрия. 
Оказалось, что вреда в нем не так много и что содержится он во многих продуктах которые мы повседневно едим и даже не знаем что он там есть.

Вред глутамата натрия все-таки есть, но не большой

Китайцы и японцы давно используют эту приправу в своей кухне и проводили множество исследований по поводу опасности глутамата натрия, на крысах. Что бы узнать вызывает ли он зависимость и приносит ли вред человеческому организму. 
Но оказалось, что если не есть сам глутамат ложками, то ничего страшного не произойдет.

Читайте также: Самый эффективный способ очищения кишечника

Хотя если вы кушаете продукты содержащие эту приправу остановится вам будет сложно, например что бы не съесть до конца пачку чипсов. Также он завсегда присутствует в супах и бульонах, майонезе, соусе и в принципе сейчас сложно найти продукты где бы его не добавляли, он ведь усилитель вкуса Е 621, и с ним все вкуснее.
И это может привести к неконтролируемому употреблению пищи, а в итоге к ожирению.

А еще глютамат опасен привыканием к продуктам содержащим его и со временем вам может перестать нравится обычная еда не имеющая его в составе.

Польза глутамата натрия

Первое что меня впечатлило, он присутствует в хлебобулочных и мучных изделиях. Конечно же в сое, именно по этому в колбасе ее больше чем мяса, и в водорослях.
Но если он не штучный то он никак не повредит, а наоборот принесет пользу, ведь именно эта кислота стимулирует клетки в нашем мозгу, так сказать «общаться между собой», также с помощью глутамата лечат психиатрические болезни.

Глутамат натрия имеет вкус необычный, не такой как мы изучали по биологии, не кислый, не соленый, не сладкий и не горький, а какой-то мясной и очень хорошо сочетается с солеными блюдами.

Читайте также: Три фактора приводящих к инфаркту в очень молодом возрасте

Правда покупая продукты на полках магазинов очень хочется верить, что в них положили настоящий глутамат натрия а не модифицированный, и что его не насыпали туда больше чем нужно.

Удачи вам с покупкой не только вкусных но полезных продуктов и помните, что кушать можно практически все, только в меру.

Еще интересненькое:
Как продлить жизнь себе и близким
Если пить зеленый чай похудеешь так и знай
Мультивитамины бесполезны

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кефир с малиной польза для кишечника и профилактика рака

Кефир с малиной это не просто коктейль - это лекарство, которое заставляет наш кишечник работать как часы, и оставаться здоровым в течении многих лет. Сначала по отдельности о кефире и о малине, а потом как они работают в паре в борьбе с лишним весом и помогают кишечнику работать на все 100%. Малина не только вкусная и сладкая ягодка, но еще и способна избавлять от депрессии , потому что в ней содержится медь - мощнейший антиоксидант. Она с легкостью устраняет головную боль, один стакан малины избавит вас от приема таблеток анальгина или аспирина. Но самое главное малина способна убивать рак, об этом уже раньше описывалось в статье.  Малина содержит в себе пектины, которые улучшают пищеварение и делают так сказать «уборку в кишечнике», выводя от туда токсины, холестерин и многое другое. Кефир всегда был помощником при проблемах с кишечным трактом, также он способствует похудению . Кефир не обязательно должен быть низкокалорийным - 2.5% будет в

Животные которые притягивают деньги

На Востоке уже давно всем известно, что животные способны притягивать деньги и удачу.  Все дело в символике, выбрав правильную фигурку животного и поставив ее в нужном месте, удача и деньги настигнут вас самым скорым образом. Теперь по подробнее расскажу о каждом животном притягивающем деньги отдельно. Животные приносящие деньги могут быть скорее мистическими, но никто не предлагает заводить вам дракона и птицу феникс – дома, просто воспользуйтесь их фигурками. Кот только черный , в Древнем Риме был символом свободы и удачи, хотя у нас черная кошка символизируется с неприятностями, решать вам. И если вы все-таки верите что черная кошка хорошая, то купите себе ее фигурку или заведите себе настоящего черного кота, тогда нечистая сила к вашему дому не подступится. Дракон , пожалуй из всех символов был и есть самым мощным эталоном силы плодородия удачи и власти. По этому статуэтку, брошь, браслет, картину с изображением дракона особенно хорошо иметь у себя начальник

Кутья помогает похудеть и оздоровится

Кутья не только хозяйка рождественского стола, но еще и помощница при множественных болезнях, не зря ее называют царицей злаков. Пшеницу можно употреблять в пищу в любом виде и проросшую и молотую и ее отруби, но сейчас речь идет о кутье, по этому говорить будем о ее свойствах.  Читайте также: Вред тепличных огурцов и помидоров Оказывается праздничное рождественское блюдо прекрасно оздоровляет организм, но и способствует похудению , так что все борющиеся с этой проблемой можете круглый год включать кутью в свой рацион. Она не только низкокалорийный, но и продукт способствующий улучшению работы пищеварительного тракта. Для тех кто хочет сохранить красоту и здоровье своей кожи и волос, пшеница просто необходима, и лучше всего ее кушать именно цельную. Также она способствует врачеванию болезней печени и желчи, повышает иммунитет и очищает почки, помогает при болезнях простаты и при язвах кишечника.  Читайте также: Профилактика раковых заболеваний с помощью цветной капусты